МКОУ «Верхнебузиновская СШ»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Центр образования "Точка роста"

Центр образования "Точка роста"

 

 

Открытие Центра "Точка Роста"

Открытие  Центра образования "Точка роста" в МКОУ"Верхнебузиновская СШ". 
В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МКОУ «Верхнебузиновская СШ» 1 сентября 2023 года состоялось  торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». 
      В открытии центра приняли участие:  начальник отдела образования Клетского муниципального района Донецкова Н. В., временно исполняющий обязанности Главы Верхнебузиновского сельского поселения Сазонов Д.П. и  председатель СПК «Верхнебузиновский» Талдыкин С. В. Гости  поздравили всех присутствующих с замечательным событием. Пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки, а коллективу школы творческих успехов. 
    Директор МКОУ «Верхнебузиновская СШ»  Бочаров С.А. отметил, что Центр «Точка Роста» важен для получения качественного  образования в условиях, отвечающих современным требованиям, развития проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. 
 Центр состоит из двух кабинетов, каждый из которых оснащен современным оборудованием. В Центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Химия», «Физика» «Биология» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования, проектной и внеурочной деятельности. 
Благодаря  Центру образования обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников. 

Общая информация о центре "Точка Роста"

Общая информация о центре «Точка Роста»   

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» на базе муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Верхнебузиновская средняя школа" Клетского муниципального района Волгоградской области создан в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. 

Центры «Точка Роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр «Точка Роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

 -   преподавание учебных предметов из предметных областей «Физика», «Химия», «Биология»;

-    внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

-   дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;

-   проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

-   организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка Роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/ .

Федеральным оператором мероприятий является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации». Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» является Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Адрес сайта регионального координатора: https://obraz.volgograd.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Документы

Распоряжение Минпросвещения России от 12.01.2021 г. № Р-6 «Об утверждении Методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей»

Приказ Комитета образования, науки и молодежной политики от 17.12.2020 №860 "О создании в 2021-2023 годах Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций Волгоградской области, расположенных в сельской местности и малых городах»

Приказ Комитета образования, науки и молодежной политики от 12.02.2021 №102 "О внесение изменений в "Приказ Комитета образования, науки и молодежной политики от 17.12.2020 №860 "О создании в 2021-2023 годах Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций Волгоградской области, расположенных в сельской местности и малых городах» 

Приказ Комитета образования, науки и молодежной политики от 22.03.2021 №204 «О реализации в 2021-2023 годах мероприятия «Создание и обеспечение функционирования центров образования естественно-научной и технологической направленностей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах» регионального проекта «Современная школа», обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в рамках государственной программы РФ «Развитие образования»

Приказ отдела образования администрации Клетского муниципального района Волгоградской области от 11.12.2022г №2 "О создании в 2023 году центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций Клетского муниципального района Волгоградской области"

Приказ директора МКОУ «Верхнебузиновская СШ» от 08.12.2022 № 215 "О создании в 2023 году центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МКОУ «Верхнебузиновская СШ»

План мероприятий («дорожная карта») по созданию и функционированию образовательного пространства Центра «Точка Роста» на 2022 – 2023 год в МКОУ «Верхнебузиновская СШ» 

ПОЛОЖЕНИЕ О Центре образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка Роста" на базе муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Верхнебузиновская средняя школа» Клетского муниципального района Волгоградской области 

Перечень функций Центра образования "Точка Роста" 

Должностная инструкция руководителя Центра «Точка Роста»

Должностная инструкция педагога центра «Точка Роста»

Штатное расписание Центра «Точка Роста» 

Порядок решения вопросов материално - технического и имущественного характера Центра "Точка Роста"

Методические рекомендации 

Материально-техническая база
 
Режим занятий

Планируемый режим занятий обучающихся в Центре "Рочка роста": 

Учебные предметы: биология, химия, физика - с учетом расписания уроков на 2023-2024 учебный год. 

Программы дополнительного общего образования: понедельник - пятница с 14:30.

Мероприятия
Открытие Центра образования "Точка роста" на базе МКОУ "Верхнебузиновская СШ" состоится 1 сентября 2023 года.
Дополнительная информация

 В 2023-2024 учебном году Центр образования "Точка роста" на базе МКОУ "Верхнебузинвская СШ"  будет задействован при реализации общеобразовательных программ по учебным предметам "Биология", "Химия", "Физика". 

 На базе "Точки роста" также запланированы внеурочные занятия.

Для дальнейшего результативного функционирования Центра "Точка роста" учителя прошли обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации.

Обратная связь (контакты)

Телефоны: +7 (8444) 645192

электронная почта E-mail: buzinovka1@rambler.ru


 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ